#НАСТАВНИКЦЕНТР

 


 

Тема: Использование техники изонити в развитии детей старшего дошкольного возраста

Приглашаю вас в мир волшебных разноцветных паутинок, в мир одного из самых оригинальных видов декоративно – прикладного искусства, история которого уходит корнями к народным мастерам Англии и называется «Изонить».

Рисование нитками - увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Согласно требованиям ФГОС одним из условий развития творческой активности и самостоятельности является возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения; поддержка инициативы и самостоятельности детей.


Как ни нам, педагогам, тесно связанным с изобразительным
искусством, не знать, что дети очень любят рисовать красками, карандашами, мелом и углем и даже палочкой на снегу. А почему бы не предложить им выполнить рисунок нитками, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне? Или дополнить живописную работу элементами в технике изонить?


Тема: Региональный компонент в развитии изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

Реализация регионального компонента сейчас очень актуальна в ДОУ, ведь дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, когда формируются интерес к культуре, национальным обычаям, традициям народов, проживающих на территории Урала.

Приобщая ребенка к истории, традиций, обычаев своего народа, родители и мы, педагоги, вводим его в мир общечеловеческих ценностей.





Уважаемые посетители,

если вас заинтересовали данные темы И ВЫ ХОТИТЕ, КАК И МЫ, ПРЕВРАТИТЬ ПРОЦЕСС ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА В СКАЗКУ,

 можете оставить свои комментарии,

пожелания и вопросы здесь

или в гостевой книге блога.

 


А у нас первые результаты!

Совместно с начинающим воспитателем по изобразительной деятельности МБДОУ № 450 Швепс Е.Е.,  были проведены 

городские мероприятия:



13 апреля 2023г в МБДОУ № 332  семинар – практикум «Региональный компонент в развитии изобразительной деятельности детей дошкольного возраста»

2.   


Мастер – класс «Ковроткачество с использованием элементов буткинского узора в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

3.   


11 мая 2023г в МБДОУ № 450 практикум «Реализация регионального компонента путём создания атрибутов для костюмов народов России»



Комментариев нет:

Отправить комментарий