РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ


        Родной Урал славен не только своей удивительной природой, богатыми кладовыми, редчайшими рудами и самоцветными камнями, но главное богатство уральской земли – это люди, прославившие родной край своим трудом, высокими результатами своей деятельности. Таким 
человеком, гордостью Уральской земли, является П.П.Бажов


БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ
 
Знаменитый русский советский писатель, знаменитый уральский сказочник, прозаик, талантливый обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов. БИОГРАФИЯ БАЖОВА П. П.





ПОПУЛЯРНЫЕ СКАЗКИ БАЖОВА П. П. (ТЕКСТ)

ПРОСЛАВЛЕНЫ УМЕЛЬЦЫ -КАМНЕРЕЗЫ
Прославлены умельцы –камнерезы,
Хранители волшебного огня,
Чеканщики по стали и железу –
Уральцев знаменитая семья.
Прославлены седые рудознатцы –
Пытливый, неуступчивый народ
Умеющий, как в карте, разобраться
В подземных дебрях каменных пород.
Почёт и слава вам, мастеровые –
Горняк, строитель, токарь, сталевар, -
Сыны труда, чьи руки золотые
Подняли и возвысили Урал?
                                                     Л. Татьяничева
КАСЛИНСКОЕ ЛИТЬЁ
Невзрачный, как простой валун,
Равняться с бронзой он не может,
Но, если мастер сердце вложит,
Сравнится с золотом чугун.
Возьму фигурку на ладонь –
Она из чугуна отлита.
Не твой ли быстрокрылый конь
Вздымает звонкие копыта?
Не ты ли рвёшься сквозь огонь
С врагами злобными сразиться?
Не твой ли путь запечатлён
Рукой кудесника - каслинца?
                                                   Л. Татьяничева
На улице темнее и темнее,
Уже взошла на небосклон луна.
А я с утра хожу в стенах музея,
Не в силах взор отвесть от чугуна.
От чугуна, что возведён в искусство
Трудом умельцев города Касли.
В нём мастерство, талант и силу чувства
Через года умельцы пронесли.
Вот серия коней. В ней «Конь с попоной»
Встал на дыбы, рывком стремясь вперёд.
Ах, сколько мощи, силы непокорной
Вложил в модели русский скульптор Клодт.
И только здесь, в Каслях, в музейном зале
Мне довелось увидеть чудный миг,
Что как живые, встав на пьедесталы,
Стоят герои самых разных книг.
                                                        Л.Смирнова

Здесь – Златоуст, здесь – торжество металла.
Сама я в детстве стружкою играла.
Звенящая, она отливом синим,
Пожалуй бы, затмила хвост павлиний.
Мечтала стать гравёром. Ведь гравёр-
Сродни волшебникам. Мечтаю до сих пор.
Охотничий топорик изукрашен,
Зверям в дубраве не казался страшен.
Столовый нож, изящнее цветка,
Не отцветал – был сделан на века.
И на стальной пластине – водопад
Стремился вдаль, не ведая преград.
Глухарь на позолоченной гравюре
Хвост раскрывая, был грознее бури,
Синела речка, серебрился куст,
У яблок – был втройне железный вкус.
Здесь торжество металла, Златоуст.
Кто возразит: вначале было слово,
Благая и спасительная весть…
Но для пегаса первая подкова
Откована была, конечно, здесь.
                                                       С.Соложенкина










Чем богата Уральская земля? Камнями, рудой, драгоценными полудрагоценными камнями, среди лесов и озёр, там, где встречаются Европа и Азия, лежит город Златоуст. 200 лет назад здесь построили один из первых на Урале чугунолитейный заводов. Здесь была открыта фабрика по выделке холодного оружия для русской армии, так как уже имевшиеся не могли полностью удовлетворить потребности армии в оружии. На этой фабрике родилось искусство украшения клинков златоустовская гравюра на стали. Быстро переняв технику немецких мастеров из Золингена и Клингенталя – известных оружейных центров Германии того времени, художники-гравёры Златоуста начинают украшать холодное оружие в своём стиле. Спустя много лет оружейная фабрика стала выпускать столовые приборы, ножи для бумаги, топоры, спичечницы. Потом появляются стаканчики, блокноты, шкатулки. Редкое и самобытное искусство Златоустовской гравюры на стали использует чудесные свойства металла, которые выявляются путём специальной обработки. Применяемые для оформления чистое золото, серебро и никель придают гравюре неповторимую прелесть, изящество, красоту. Именно поэтому она используется большой популярностью во всём мире. Произведения искусства, созданные златоустовскими художниками-гравёрами, украшают залы ведущих музеев России.
Почти 300 лет назад (1747г.) тульский купец Яков Коробков поставил на Южном Урале Каслинский железоделательный и чугуноплавильный завод. Место для основания завода было выбрано не случайно: Урал богат чугуном.
Предметы 
Каслинского художественного литья поражают ощущением долголетия и прочность и, несмотря на всю хрупкость и ажурность некоторых отливок. Достигнув замечательных успехов, каслинцы прославили на весь мир искусство уральских мастеров, превративших неподатливый мрачный чугун в чудесный материал для изящной скульптуры, радующий ум и сердце человека. Каслинские произведения дают необычайно много для внимательного глаза и неторопливого размышления.
Особым историческим событием для Каслинского завода является Всемирного выставка прикладного искусства в Париже более чем 100 лет назад (в 1900 году). Каслинские мастера отлили громадный чугунный павильон-дворец, поразивший заграницу сказочностью замысла и дерзостью воплощения.
Современные Касли являются единственным городом в мире, где находится специализированный музей художественного литья. Музей открыт в 1963 году. Неудивительно, что небольшой (сегодня в Каслях проживает около 20 тысяч населения) город, расположенный в северной части Челябинской области, на протяжении многих десятилетий является местом паломничества российских и иностранных туристов.



Южноуральский 
фарфоровый завод
 – один из первенцев нового строительства фарфоро-фаянсовой промышленности нашей страны. Он является вторым, после Краснодарского, вновь построенным фарфоровым заводом средней мощности и первым, самым крупным заводом по выпуску хозяйственного фарфора в Уральском регионе. Южноуральский фарфор получил широкую известность, как в нашей стране, так и в зарубежных странах (Монголия, Афганистан, Йемен, Израиль, Австралия), Вместе с посудой мастера лепили и расписывали фарфоровых зверят, различные символические ключи, даже фарфоровую бижутерию. На заводе делают всё – от крохотного забавного кувшинчика до офисного сервиза. Завод выпускает широкий ассортимент столовых, чайных, кофейных сервизов и изделий различного подарочного ассортимента. Южноуральский фарфор украшен росписями по мотивам уральского сказочного края.

Сувениры из Уральских камней
 – результат кропотливой работы мастеров, бережно хранящих секреты обработки камня. Они вдыхают жизнь в куски горной породы, превращая их в уникальные творения. Несколько веков назад на уральской земле, богатой полезными ископаемыми, местные умельцы дали начало ремеслу обработки природных камней. На их работе отразилось многообразие добываемых на Урале минералов, культурные и природные особенности региона. Но, только благодаря самобытности, душевной красоте и трудолюбию мастеров из их рук выходят завораживающие своей красотой и поражающие тонкостью выделки изделия.

Особая гордость южно-уральских терщиков – каменные панно – «насыпушки». Самобытные художники из старинных городков горнозаводского края рисуют необычные картины красками, приготовленными из самоцветных камней. Уральские пейзажи на этих каменных панно завораживают своим тёплым мерцанием и радужными переливами. Полюбуйтесь на уральскую природу. Сразу и не подумаешь, что нарисована картина не красками, а каменным песком.




Уральские художники

Абдуллин Рамиль Раисович
 
Родился 22.10.1961 года в г. Андижане Узбекской ССР. Живет и работает в Уфе. Специальное образование: ХГФ БГПИ (1992). Член СХ РФ с 1991 года. Член ТГ «Март» (1989-1993). С 1981 года – участник республиканских, всероссийских и всесоюзных, в том числе специальных (акварель), зональных, региональных, международных и зарубежных, в том числе персональных выставок.
Творчество каждого художника можно ассоциировать с определенным временем года. У известного башкирского художника Рамиля Абдуллина это предзимье. Не золотая осень, а именно то особое состояние природы, когда она замирает в предчувствии неизбежной зимы.
Листопад,ветерок (живопись, пейзаж)

 АЛЕКСЕЕВ ГЛЕБ ПОРФИРЬЕВИЧ

Родился в 1944 году в городе Челябинске.
В 1967 году окончил Челябинский политехнический институт. По специальности радиоинженер.
Работал инженером, начальником отдела, заместителем директора, главным конструктором в области создания технических средств обучения. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1998 году начал заниматься резьбой по дереву.
По просьбе жены сделал первую икону и с тех пор заболел православной иконой.
К настоящему времени сделал более 100 икон.


Захаров Дмитрий Евгеньевич

Закончил худ.школу и худ.училище им.Шадра в г.Екатеринбург. Участвовал в выставках, посвященных дню города Екатеринбурга. Картины находятся в частных коллекциях России, Италии, Германии, Прибалтики, Украины.
Работает в жанре пейзажа. Также занимается дизайном и росписью мебели.

ИГОРЬ ИЛЬИЧЕВ.
1961 - Родился в г.Свердловске
1985 - Окончил Свердловское Художественное училище. Диплом с отличием.
1985 - Работа в Творческо - производственном Комбинате Союза Художников СССР.
1993 - Член Союза Художников России, Екатеринбургское отделение.
1997 - Преподаватель Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии, кафедра Монументально-Декоративного Искусства, специальность Монументальная живопись.

Несколько лет назад он придумал Кота. Его Кот отличался от всех, существовавших прежде, как в мире реальном, так и в художественном. Что и было подтверждено Российским авторским обществом, которое засвидетельствовало оригинальность создания. Редкий пока в среде художников случай: образ признан объектом интеллектуальной собственности, ставшего художественным брэндом




МОХОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ.
Родился 12 апреля 1966 года в поселке Игра.
 В 1971 году вместе с родителями переехал в Нефтекамск. Там же закончил художественную школу.
А в 1981 году по совету отца (он тоже художник) поступил в Уфимское училище искусств.
В 1985 году закончил.

С 1985 по 1987 годы проходил службу в армии. По окончании службы, является постоянным участником многочисленных городских выставок, в том числе трёх персональных в Нефтекамске и одной в Уфе. В последние годы стал всё больше обращаться к теме мистицизма и символизм

МИХАИЛ САЖАЕВ

Родился в 1948 году в д. Глухово, Богдановичского района, Свердловской области. Лауреат многочисленных художественных премий. За 30 лет творческой деятельности им создано около 6 тысяч произведений. В 2007 году издан художественные альбомы автора «Окно неясных представлений» и «Близнец всему». Участник более 70 выставок. Член Союза художников России


Художник Панов Эдуард

Эдуард Панов – известный русский художник живописец, член Союза художников Москвы с 1985 года.
 Он родился в 1948 году в г. Челябинске на Южном Урале в семье художника-реставратора Порфирия Панова, ученика знаменитых художников Мешкова и Грабаря. С детских лет была предопределена его судьба художника. Он буквально впитал в себя с молоком матери любовь к искусству, царившую в его семье, где постоянно звучали имена великих художников Леонардо Да Винчи, Рубенса, Рембранта, Иванова, Левитана. Эдуард Панов получил художественное образование в духе реалистической школы живописи в самом высоком понимании этого слова. Учился в художественной школе и художественном училище, затем в 1972 году закончил художественный факультет Московского технологического института.
 Художник предан чистой природе и всем своим творчеством он утверждает ценность и значимость окружающей нас природы.

Фёдорова Елена Евгеньевна

Родилась в г. Свердловске. С самого раннего детства, когда взрослые спрашивали маленькую Лену, кем она хочет стать, она отвечала: «Художником или ветеринаром!» Других профессий для нее не существовало.

Спустя некоторое время, Е. Федорова взялась за кисть с красками, начав посещать изостудию при Дворце Железнодорожников, а затем устроилась на работу в школу учителем рисования. Работая в школе, Елена Евгеньевна одновременно училась в вечерней художественной школе им. П.П. Хожателева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий